+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Пособие по уходуза ребенком взыскание приставы

Пристав-исполнитель обратил взыскание на находящиеся на моем банковском счете денежные средства, являющиеся пособием по уходу за ребенком до полутора лет. Законно ли это? Действительно, статья Федерального закона от Однако законодательно не установлена обязанность пристава-исполнителя предварительно выяснять назначение поступающих на счет должника денежных средств, поскольку в силу пунктов 2 и 16 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве получение у физических лиц необходимых сведений, объяснений, информаций, справок, проведение проверок правильности удержания и перечисления денежных средств является правом пристава-исполнителя, а не обязанностью. В то же время ст. Таким образом, при квалификации правомерности или неправомерности действий пристава-исполнителя в данной ситуации необходимо учитывать тот факт располагал ли пристав-исполнитель к моменту вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его банковских счетах, информацией о целевом предназначении указанных денежных средств.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие счета судебные приставы не могут арестовать

Прокуратура информирует

Пристав-исполнитель обратил взыскание на находящиеся на моем банковском счете денежные средства, являющиеся пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Законно ли это? Действительно, статья Федерального закона от Однако законодательно не установлена обязанность пристава-исполнителя предварительно выяснять назначение поступающих на счет должника денежных средств, поскольку в силу пунктов 2 и 16 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве получение у физических лиц необходимых сведений, объяснений, информаций, справок, проведение проверок правильности удержания и перечисления денежных средств является правом пристава-исполнителя, а не обязанностью.

В то же время ст. Таким образом, при квалификации правомерности или неправомерности действий пристава-исполнителя в данной ситуации необходимо учитывать тот факт располагал ли пристав-исполнитель к моменту вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его банковских счетах, информацией о целевом предназначении указанных денежных средств.

Во избежание подобной ситуации при получении постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства следует незамедлительно уведомить пристава-исполнителя о характере и предназначении поступающих на Ваш банковский счет денежных средств.

Разработано при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. О районе Новости Муниципальные услуги Органы власти Структура администрации Земское Собрание Глава района Муниципальная служба Вакансии Контроль Муниципальные программы Муниципальная служба Противодействие коррупции Информация об участии исполнительного органа в международном сотрудничестве Общество Безопасность Прокуратура информирует Управляем вместе Орда.

Культура Спорт Молодежь Жилищно-комунальное хозяйство ВФСК ГТО Комиссия по делам несовершеннолетних Ординский фонд развития предпринимательства Инициативное бюджетирование Бюджет Бюджет Ординского муниципального района и его исполнение Бюджет для граждан Бизнес Конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа - главы администрации Ординского муниципального округа округа. Версия для слабовидящих Органы власти Развитие территории Оценка регулирующего воздействия Поиск Карта сайта Открытые данные Баннер wordpress.

Приставам запретят удерживать деньги с пенсий и пособий

По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление. Вопрос: Моя соседка взяла у меня в долг 10 тыс. Я обратилась в суд, который вынес решение в мою пользу. Свои деньги я так и не получила, приставы закрыли дело, потому, что нечего взыскивать.

Пособия по уходу за ребенком никто не может в том числе Приставы с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1.

Удержания из пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Согласно ст. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от Также судебные приставы не могут обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, средства материнского семейного капитала. Однако граждане обязаны самостоятельно уведомлять судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию п. Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при обращении взысканий на денежные средства должника в рамках исполнительного производства не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денежных средств. Однако если Вы уведомили судебного пристава-исполнителя о перечислении на Ваш счет пособия по уходу за ребенком, то данные денежные средства не могут быть взысканы в счет исполнительного долга. Подготовлено прокуратурой Старожиловского района. Может ли судебный пристав наложить арест на мой банковский счет, на который мне перечисляют пособие по уходу за ребенком? Законно ли это?

Пособие по уходуза ребенком взыскание приставы

Нет неправомерны действия приставов, для того чтобы вам сняли арест со счета, нужно сходить в организацию, которая выплачивает и переводит на этот счет пособие, и взять у них справку что на этот счет вы получаете пособие, а лучше взять сразу экземпляра этой справки. Потом приходите суд. Арест снимают обычно неделю. Но если месяц пройдет , а арест не снимут, то тогда приходите к начальнику приставов и пишите заявление по ст.

Пленарное заседание Госдумы 13 ноября. Россияне получат возможность создавать специальные банковские счета, куда государство сможет перечислять социальные пособия на детей, средства маткапитала, пенсию по потере кормильца и выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Пришло Постановление судебного пристава о взыскании на заработную плату и иные доходы должника на сотрудника, который находится в отпуске по уход уза ребенком до 1,5 лет и получает пособие до 1,5 лет, возмещаемое ФСС, от филиала. Других доходов у сотрудника в филиале нет. Взыскание на такой виды доходов не может быть обращено в силу п. В соответствии с Федеральным законом от 2 октября г. При этом в ст.

По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление. Приставы списывают со счета, все денежные средства, включая пособия на содержание детей. Законно ли это? Отвечает Железногорский межрайонный прокурор Агапов А. Статьей Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия бездействие по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. Таким образом, взыскание не может быть обращено на детские пособия. Для проверки законности действий судебного пристава Вы вправе обратиться в органы прокуратуры.

Пришло Постановление судебного пристава о взыскании на Таким образом, с ежемесячного пособия по уходу за ребенком не могут.

Детскими пособиями в обиходе называют компенсационные выплаты, которые получает один из родителей ребенка до достижения им 1,5 годовалого возраста. В большинстве случаев денежные средства направляются матери малыша, но если она пожелала досрочно выйти из декретного отпуска, то оформить пособие по уходу за ребенком может его отец или работающие бабушка с дедушкой. Суммы начислений зависят от того, имела ли мама до ухода в отпуск по рождению ребенка постоянное место работы.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.